postagem

JOGOS DE RACIOCÍNIO
Para que os jogos funcionem corretamente é necessário que seu computador possua o Java instalado, mais informações, clique aqui.
1) Shape Fold
2) Shape Fold 2
3) Shape F. Animals
4) Folds
5) Quebra-cabeça
6) Confusebox
7) Fires Revenge
8) Will Strike 2
9) Simon
10) The Jewels Gear
11) Logic Box
12) Cubo Vermelho
13) Memória Dupla
14) Red Remover
15) Paciência - Spider
16) Jogo da Piramide
17) Achar os números
18) Glassez
19) Cubox
20) Parking Zone
21) Blobse
22) Acnos Energizer
23) Caracol Bob 1
24) Caracol Bob 2
25) Caracol Bob 3
26) Caracol Bob 4
27) Jogo dos 7 erros
28) Super robo Eva
29) Magic Safari
30) Truck Loader 2
31) Labirinto 2
32) Fire and Water
33) Bolha de sabão
34) Xadrez
35) Cerque o tigre
36) Sugar, sugar
37) Conect animals
38) Global Player
39) Igual
40) Corrida Labirinto
41) Tangram
42) Silla
43) Construct It
44) Tangram Game B
45) Separe as bolas
46) Blox
47) Crypt Raider
48) Orbox 2
49) Memória volátil
50) Jogo Memória II
51) Labirinto Cores
52) Kaeru Jump
53) Blocos
54) Feche a Caixa
55) Plumber 2
56) Jogo da Memória
57) Canhão Cromático
58) Wheely
59) Wheely 2
60) Wheely 3
61) Travessia ponte
62) Liquid Measure 2
63) Sequência Lógica
64) 3D Logic
65) Truck Loader 4
66) Jogo da Joaninha
67) Aerolitos
68) Canhão Numérico
69) Suspeito Oculto
70) Highway
71) Enigma da turma
72) Truck Loader 3
73) Jolly Jong
74) Bloxorz
75) Sleepy
76) Fead Me Moar
77) SquandaDelux
78) My Puzzle
79) PC-Man
80) Tijox
81) Gênio Quiz
82) Gênio Quiz 2
83) Gênio Quiz 3
84) Gênio Quiz 4
85) Gênio Quiz 5
86) Torre de Hanoi
87) Atomic Puzzle 2
88) Smurfs hand's car
89) Amigo Pancho
90) Amigo Pancho 2
91) Amigo Pancho 3
92) Amigo Pancho 4
 93) Amigo Pancho 5
94) Amigo Pancho 6
95) Amigo Pancho 7
96) Amigo Pancho 8
     
 
 
Jogos linkados dos seguintes sites:
01) Portal dos Prof. de Matemática: http://www.leoakio.com/ 02) Agame.com: http://www.agame.com 03) Nova Escola: http://revistaescola.abril.com.br 04) Escola Especial Prof. A. Dub.: http://alfredodub.com.br 05) Racha Cuca: http://rachacuca.com.br 06) Miniclip Play Games: http://www.miniclip.com 07) Jogos Nota 10: jogosnota10.com.br 08) KeyGames.com: http://keygames.com 09) Universo Neo: http://www.universoneo.com.br 10) Physics Games: http://www.physicsgames.net 11) Aula Vaga: http://www.aulavaga.com.br 12) AlphaHry: http://www.alphahry.eu 13) Y8: http://y8.com 14) Star Sue: http://www.starsue.net 15) Princesa dos Jogos: http://www.princesadosjogos.com 16) UniceLids: http://www.unicefkids.org.br 17) GenMagic: http://genmagic.org 18) Funny Games: http://funnygames.com.br 19) Flash Game HQ: http://flashgamehq.com 20) Gahe: http://www.gahe.com 21) Mandc.xom: http://mandc.com
 
 
Viu algum erro?  Colabore conosco: info@gecps.com.br
O site do GECPS não tem fins lucrativos, só usamos ferramentas gratuitas para sua implementação e manutenção, consequentemente algumas propagandas são inevitáveis. Com muita criatividade procuramos fazer o melhor para que de alguma forma possamos ajudar no desenvolvimento intelectual do aluno / criança. Aqui você encontra atividades especialmente selecionadas para crianças das séries iniciais, jogos, livros virtuais, tutoriais e as atividades desenvolvidas por nossos alunos desde 2012. Os jogos de raciocínio e as atividades de apoio foram pesquisadas na Internet, com exceção das desenvolvidas na escola, com as devidas referências biográficas no fim de cada página. As atividades desenvolvidas pela escola também são de livre acesso, bem como sua estrutura, podendo copiar modificar de forma que melhor se adapte as condições de seu trabalho. Todas as imagens e vídeos disponibilizadas no site foram autorizadas a divulgação pelos responsáveis.
 
 
 
Desenvolvido pelo Instrutor de Informática do GECPS: Rainério Nogueira